Kia Tasman - Plan Gobierno

Kia Tasman

La Tasman es la primera pick-up de Kia: doble cabina, tracción 4×4 desconectable con reductora y caja automática de ocho marchas. Hay tres configuraciones: EX 2.2 diésel de 207 caballos, EX 2.5 turbonafta de 277 y X-PRO 2.5 turbonafta con neumáticos todo terreno.

Kia Tasman 0km: precio, versiones y ficha técnica

Kia no tiene plan de ahorro en Argentina. Esta ficha es informativa: el Kia Tasman se compra al contado o con la financiación directa de la marca y de los concesionarios. Los planes de ahorro de los que se ocupa este sitio son los de las marcas que lo ofrecen en Argentina — mirá cuáles tienen plan vigente.

Kia Tasman
Kia Tasman

Ficha técnica Kia Tasman

DatoEX 2.2 CRDI 4×4 8ATEX 2.5 TGDI 4×4 8ATX-PRO 2.5 TGDI 4×4 8AT
CombustibleDiéselNaftaNafta
Potencia207 hp a 3.800 rpm277 hp a 5.800 rpm277 hp a 5.800 rpm
Torque máximo440 Nm entre 1.750 y 2.750 rpm421,7 Nm entre 1.750 y 4.000 rpm421,7 Nm entre 1.750 y 4.000 rpm
InyecciónCommon Rail (CRDI)Mixta: directa + indirectaMixta: directa + indirecta
Caja de cambiosAutomática de 8Automática de 8Automática de 8
Tracción4×4 desconectable 2H/4A/4H/4L4×4 desconectable 2H/4A/4H/4L4×4 desconectable 2H/4A/4H/4L
SuspensiónDoble horquilla adelante, eje rígido con elásticos atrásÍdemÍdem
FrenosA disco ventilados de 17″A disco ventilados de 17″A disco ventilados de 17″
Neumáticos265/65 R17265/65 R17265/70 R17 AT todo terreno
Capacidad de carga1.047 kg1.068 kg1.050 kg
Remolque con freno / sin freno3.500 / 750 kg3.300 / 750 kg3.300 / 750 kg
NormativaEuro 5Euro 5Euro 5

Medidas y capacidades

Largo5.410 mm
Ancho1.930 mm
Alto1.870 mm en la EX 2.2 · 1.920 mm en las 2.5
Distancia entre ejes3.270 mm
Despeje224 mm en la EX 2.2 · 252 mm en las 2.5
Caja de carga1.573 × 1.600 × 543 mm sin cobertor · 1.512 × 1.572 × 540 con cobertor
Capacidad de la caja1.212 litros sin cobertor · 1.173 con cobertor
Profundidad de vadeo800 mm
Ángulo de ataque / salida28,9° / 25,0° en la EX 2.2 · 32,2° / 26,2° en las 2.5
Ángulo ventral23,7° en la EX 2.2 · 25,8° en las 2.5
Radio de giro6,17 m básico · 6,25 m off-road
Peso en orden de marcha2.268 kg · 2.247 kg · 2.443 kg
Tanque80 litros

Datos de la ficha técnica oficial publicada por Kia Argentina en kia.com.ar. Las versiones y el equipamiento pueden variar según la disponibilidad del concesionario.

Cómo es el Kia Tasman

Dos motores: El 2.2 CRDI diésel entrega 207 hp y 440 Nm entre 1.750 y 2.750 vueltas, y es el que más remolca: 3.500 kg con freno. El 2.5 TGDI turbonafta sube a 277 hp pero con 421,7 Nm y hasta 3.300 kg de remolque. Los tres usan la misma caja automática de ocho marchas.

Off-road: Tracción 4×4 desconectable con cuatro modos —2H, 4A, 4H y 4L—, 800 milímetros de profundidad de vadeo y hasta 252 milímetros de despeje. La X-PRO sube los ángulos de ataque y salida a 32,2° y 26,2° y calza neumáticos todo terreno 265/70 R17.

Kia Tasman — interior y equipamiento
Kia Tasman — interior y equipamiento

Caja y cabina: La caja mide 1.573 × 1.600 × 543 mm sin cobertor y declara 1.212 litros. La capacidad de carga va de 1.047 a 1.068 kilos según versión. Adentro hay 1.052 mm de espacio para las piernas adelante y hasta 940 atrás, más 45 litros de guardado bajo la butaca trasera.

Versiones del Kia Tasman

  • EX 2.2 CRDI 4×4 8AT → Diésel de 207 hp, 3.500 kg de remolque con freno, 224 mm de despeje.
  • EX 2.5 TGDI 4×4 8AT → Turbonafta de 277 hp, 252 mm de despeje y 1.068 kg de carga.
  • X-PRO 2.5 TGDI 4×4 8AT → Turbonafta de 277 hp con neumáticos todo terreno, monitor de punto ciego, asistencia de pre-colisión en estacionamiento y TPMS con sensor.

Seguridad

Las tres versiones traen seis airbags, frenos a disco, ABS, control de estabilidad (ESC), asistencia de descenso (DBC) y de arranque en pendiente (HAC), estabilidad de tráiler (TSA), freno automático post-colisión (MCB), anclajes ISOFIX, crucero adaptativo con stop & go, frenado autónomo frontal con función de giro (FCA-J), seguimiento y mantenimiento de carril (LFA y LKA), pre-colisión en punto ciego (BCA), tráfico cruzado trasero (RCCA), salida segura (SEW), luces altas automáticas (HBA) y alerta de atención del conductor (DAW). La X-PRO agrega monitor de punto ciego (BVM), asistencia de pre-colisión en estacionamiento (PCA) y monitoreo de presión de neumáticos con sensor.

Latin NCAP no publicó un ensayo de este modelo.

Fotos del Kia Tasman

El resto de la gama Kia en Argentina

Los modelos que Kia vende hoy en el país:

Preguntas frecuentes sobre el Kia Tasman

¿Cuánto remolca la Tasman?

3.500 kg con freno en la versión diésel 2.2 y 3.300 kg en las 2.5 turbonafta. Sin freno, 750 kg en las tres.

¿Cuál conviene, la diésel o la nafta?

La 2.5 nafta tiene más potencia (277 contra 207 hp) y más despeje. La 2.2 diésel tiene más torque y a menos vueltas, y es la que más remolca.

¿Qué agrega la X-PRO?

Neumáticos todo terreno 265/70 R17, monitor de punto ciego, asistencia de pre-colisión en estacionamiento y monitoreo de presión de neumáticos.

¿Cuánto vadea?

800 milímetros.

¿Tiene plan de ahorro?

No. Kia no tiene plan de ahorro en Argentina.

Si lo que buscás es un auto en cuotas con plan

Kia no tiene plan de ahorro, pero estas doce marcas sí: Volkswagen, Toyota, Fiat, Chevrolet, Renault, Peugeot, Citroen, Ford, Nissan, Jeep, Chery y RAM. Son planes de 84 o 120 cuotas, con adjudicación asegurada por contrato y retiro de la unidad con el 20% del valor pago. Desde 2026 se sumaron además dos importadas con plan propio, JAC y BAIC. Dejanos tu consulta y te acercamos las opciones que entren en tu presupuesto.

Consultá por financiación y por los modelos con plan vigente ⬇


Scroll al inicio