Plan Nacional Fiat Titano - Plan Gobierno

Plan Nacional Fiat Titano

La Titano es la pick-up grande de Fiat: 2.2 turbodiésel de 200 CV, 1.020 kg de carga útil y capacidad de remolque de hasta 3.500 kg.

Fiat Titano Plan de Autos financiados

Precios Fiat Titano Plan Nacional Autos financiados ⬇️

➡️Cuotas desde consultar

➡️Precio de lista desde consultar

Actualmente no hay vigente ninguna promoción del plan gobierno o plan nacional para la marca Fiat. Llamamos Plan Nacional Fiat a los beneficios para los autos y camionetas que se comercializan en Argentina por el plan de ahorro 0km a través de Plan Fiat.

Fiat Titano – Plan Nacional de autos financiados
Fiat Titano – Plan Nacional de autos financiados

Ficha técnica Fiat Titano

DatoTitano 2.2 turbodiésel
Motor2.184 cc, 4 cilindros en línea, turbodiésel
Potencia200 CV a 3.500 rpm
Torque401 Nm con caja manual y 450 Nm con automática, a 1.500 rpm
CajaManual de 6 marchas o automática de 8
TracciónTrasera (RWD), 4WD o integral (AWD) según versión

Medidas y capacidades

Largo5.330 mm
Ancho sin / con espejos1.963 / 2.221 mm
Alto1.858 a 1.897 mm según versión
Distancia entre ejes3.180 mm
Altura libre entre ejes235 mm
Capacidad de carga1.020 kg
Capacidad de remolquehasta 3.500 kg, sin carga en la caja
Caja de carga1.630 mm de largo por 1.600 mm de ancho (1.220 mm entre pasarruedas)
Tanque de combustible80 litros

Datos tomados de las fichas técnicas oficiales publicadas por Fiat Argentina en los sitios de cada modelo. Las versiones y el equipamiento pueden variar según la disponibilidad del concesionario.

Características Fiat Titano – Plan Nacional de autos financiados 2026

Qué lugar ocupa: Es la pick-up grande de Fiat, un escalón por encima de la Toro: chasis separado, 5,33 metros de largo, 3.180 mm entre ejes y 1.020 kg de carga útil. Compite con la Hilux, la Ranger y la S10.

El motor: El 2.2 turbodiésel de 200 CV entrega 401 Nm con la caja manual de seis y 450 Nm con la automática de ocho. Si vas a remolcar, la automática es la que conviene.

Fiat Titano – interior y equipamiento
Fiat Titano – interior y equipamiento

Tracción: Se ofrece con tracción trasera, 4WD conectable e integral AWD, según versión. Los 235 mm de altura libre entre ejes son un buen número para caminos de campo.

Seguridad: Airbags frontales, laterales y de cortina, con control de estabilidad. La Titano también usa sistema SCR con AdBlue para cumplir la normativa de emisiones.

Versiones disponibles

La gama del Fiat Titano en Argentina:

  • Endurance → la de entrada, caja manual
  • Freedom → escalón intermedio
  • Volcano y Ranch → equipamiento alto, con la automática de 8 marchas

Seguridad

La Titano no cuenta con un ensayo de Latin NCAP, así que no hay calificación en estrellas para este modelo. Lo verificable es el equipamiento de serie: airbags frontales, laterales y de cortina, control de estabilidad y ABS.

Fotos Fiat Titano – Plan de Autos financiados

Cómo funciona el plan del Fiat Titano

El plan vigente para el Titano es de 84 cuotas. El plan toma la versión de entrada de la gama Titano.

  • Un año de cuotas fijas en pesos.
  • Adjudicación y entrega aseguradas por contrato.
  • Seguro de desempleo incluido.
  • Retirás la unidad con el 20% del valor pago.
  • Entrega de usado llave por llave como parte de pago.

La cuota y el precio de lista que figuran más arriba se actualizan solos contra el plan vigente, así que son los del día en que estás leyendo esta página y no una cifra escrita a mano.

El Titano frente al resto de la gama Fiat con plan

Los modelos de Fiat con plan de ahorro vigente, ordenados por tamaño:

ModeloCarroceríaBaúl o cargaMotor de entrada
Mobihatchback chico200 litros1.0 de 71 CV
Argohatchback300 litros1.3 de 99 CV
Cronossedán525 litros1.3 de 99 CV
PulseSUV compacto370 litros1.3 de 99 CV o 1.0 turbo de 120 CV
FastbackSUV coupé600 litros1.3 turbo de 175 CV
Stradapick-up chicahasta 720 kg1.3 de 99 CV o 1.0 turbo de 120 CV
Toropick-up medianahasta 1.010 kg1.3 turbo de 175 CV o 2.2 diésel de 200 CV
Titanopick-up grande1.020 kg2.2 turbodiésel de 200 CV
Fiorinoutilitario650 kg1.3 de 99 CV

Preguntas frecuentes sobre el Fiat Titano en cuotas

¿Cuánto carga la Titano?

1.020 kg de carga útil, con una caja de 1.630 mm de largo.

¿Cuánto remolca?

Hasta 3.500 kg, a condición de no llevar carga en la caja.

¿Usa AdBlue?

Sí. La Titano tiene sistema SCR, que requiere la recarga periódica de AdBlue.

¿Es 4×4?

Se ofrece con tracción trasera, 4WD conectable e integral AWD, según versión.

Para más información sobre el Plan Fiat Titano dejanos tus datos en el siguiente formulario ⬇

Esta ficha es parte de la guía del Plan Nacional de Autos, con todas las marcas, modelos, cuotas y requisitos del plan. Ver también la guía completa del Plan Nacional Fiat.

Scroll al inicio