Plan Nacional Fiat Toro | Plan Gobierno Autos 0km ✅

Plan Nacional Fiat Toro

La Toro es la pick-up mediana de Fiat: se fabrica en Córdoba y se ofrece con el turbo 1.3 nafta de 175 CV o con el 2.2 turbodiésel de 200 CV y 450 Nm.

Fiat Toro Plan de Autos financiados

Precios Fiat Toro Plan Nacional Autos financiados ⬇️

➡️Cuotas desde consultar

➡️Precio de lista desde consultar

Actualmente no hay vigente ninguna promoción del plan gobierno o plan nacional para la marca Fiat. Llamamos Plan Nacional Fiat a los beneficios para los autos y camionetas que se comercializan en Argentina por el plan de ahorro 0km a través de Plan Fiat.

Fiat Toro – Plan Nacional de autos financiados
Fiat Toro – Plan Nacional de autos financiados

Ficha técnica Fiat Toro

Dato1.3 turbo nafta2.2 turbodiésel
Cilindrada1.332 cc2.184 cc
Potencia175 CV a 5.750 rpm200 CV a 3.500 rpm
Torque270 Nm a 1.850 rpm450 Nm a 1.500 rpm
CombustibleNaftaGasoil grado 3
EncendidoElectrónico digitalPor compresión

Medidas y capacidades

Largo4.954 mm
Ancho sin / con espejos1.849 / 2.032 mm
Alto1.886 a 1.898 mm según versión
Distancia entre ejes2.982 mm
Altura mínima del suelo198 a 223 mm según versión
Capacidad de carga750, 670 o 1.010 kg según versión
Caja de carga1.334 mm de largo por 1.360 mm de ancho y 571 mm de profundidad, 1,5 m² de superficie
Tanque de combustible60 litros

Datos tomados de las fichas técnicas oficiales publicadas por Fiat Argentina en los sitios de cada modelo. Las versiones y el equipamiento pueden variar según la disponibilidad del concesionario.

Características Fiat Toro – Plan Nacional de autos financiados 2026

Nafta o diésel: El turbo 1.3 de 175 CV es más barato y suficiente para uso mixto. El 2.2 turbodiésel de 200 CV y 450 Nm desde las 1.500 vueltas es el que tiene sentido si vas a cargar o remolcar seguido: son 180 Nm más de torque, y abajo.

Hecha en Córdoba: La Toro se produce en la planta de Fiat en Ferreyra, Córdoba, lo que explica su disponibilidad y por qué entra en el plan de ahorro.

Fiat Toro – interior y equipamiento
Fiat Toro – interior y equipamiento

Carga: Hasta 1.010 kg en la versión de mayor capacidad, con una caja de 1,5 m² de superficie. Es una pick-up de carrocería monocasco: más cómoda que una mediana de chasis, pero pensada para cargas moderadas.

Seguridad: Airbags frontales, laterales, de cortina y de rodilla para el conductor. Es la configuración más completa de toda la gama de Fiat en Argentina.

Versiones disponibles

La gama del Fiat Toro en Argentina:

  • Freedom → la de entrada y la que toma el plan
  • Volcano → equipamiento alto, disponible con el diésel
  • Ranch → tope de gama con el 2.2 turbodiésel

Seguridad

La Toro fue evaluada por Latin NCAP en 2018 con dos airbags, cuando ésa era la configuración de serie: obtuvo 29,40 puntos sobre 34 en ocupante adulto y 36,90 sobre 49 en ocupante infantil bajo el protocolo de entonces.

La gama actual trae airbags frontales, laterales, de cortina y de rodilla para el conductor, así que el equipamiento es bastante mejor que el de la unidad ensayada. No hay un ensayo nuevo que lo refleje. El informe de 2018 está en www.latinncap.com.

Fotos Fiat Toro – Plan de Autos financiados

Cómo funciona el plan del Fiat Toro

El plan vigente para el Toro es de 84 cuotas. El plan toma la versión Freedom, que es la de entrada.

  • Un año de cuotas fijas en pesos.
  • Adjudicación y entrega aseguradas por contrato.
  • Seguro de desempleo incluido.
  • Retirás la unidad con el 20% del valor pago.
  • Entrega de usado llave por llave como parte de pago.

La cuota y el precio de lista que figuran más arriba se actualizan solos contra el plan vigente, así que son los del día en que estás leyendo esta página y no una cifra escrita a mano.

El Toro frente al resto de la gama Fiat con plan

Los modelos de Fiat con plan de ahorro vigente, ordenados por tamaño:

ModeloCarroceríaBaúl o cargaMotor de entrada
Mobihatchback chico200 litros1.0 de 71 CV
Argohatchback300 litros1.3 de 99 CV
Cronossedán525 litros1.3 de 99 CV
PulseSUV compacto370 litros1.3 de 99 CV o 1.0 turbo de 120 CV
FastbackSUV coupé600 litros1.3 turbo de 175 CV
Stradapick-up chicahasta 720 kg1.3 de 99 CV o 1.0 turbo de 120 CV
Toropick-up medianahasta 1.010 kg1.3 turbo de 175 CV o 2.2 diésel de 200 CV
Titanopick-up grande1.020 kg2.2 turbodiésel de 200 CV
Fiorinoutilitario650 kg1.3 de 99 CV

Preguntas frecuentes sobre el Fiat Toro en cuotas

¿La Toro se fabrica en Argentina?

Sí, en la planta de Fiat en Ferreyra, Córdoba.

¿Cuánto carga?

Hasta 1.010 kg según versión, con una caja de 1.334 mm de largo por 1.360 de ancho.

¿Conviene nafta o diésel?

El 2.2 diésel entrega 450 Nm contra 270 del nafta y es el indicado si vas a cargar o remolcar seguido. El 1.3 turbo es más barato de comprar y de mantener.

¿Es 4×4?

Las versiones diésel se ofrecen con tracción integral; las nafteras son 4×2.

Para más información sobre el Plan Fiat Toro dejanos tus datos en el siguiente formulario ⬇

Esta ficha es parte de la guía del Plan Gobierno Autos, con todas las marcas, modelos, cuotas y requisitos del plan. Ver también la guía completa del Plan Nacional Fiat.

Scroll al inicio