Hyundai HD-78 - Plan Gobierno

Hyundai HD-78

El HD-78 es el camión liviano de Hyundai: chasis con cabina, motor D4GA turbodiésel de 3.933 cm³ y 170 ps que cumple norma Euro V sin urea, y una capacidad de carga sobre el chasis de 5.141 kilos. Viene con aire acondicionado de serie y la caja de carga es opcional.

Hyundai HD-78 0km: precio, versiones y ficha técnica

Hyundai no tiene plan de ahorro en Argentina. Esta ficha es informativa: el Hyundai HD-78 se compra al contado o con la financiación directa de la marca y de los concesionarios. Los planes de ahorro de los que se ocupa este sitio son los de las marcas que lo ofrecen en Argentina — mirá cuáles tienen plan vigente.

Hyundai HD-78
Hyundai HD-78

Ficha técnica Hyundai HD-78

DatoD4GA Turbo Diésel CRDi
MotorD4GA turbodiésel intercooler CRDi, norma Euro V sin urea
Cilindrada3.933 cm³ — 4 cilindros en línea, 16 válvulas
Potencia170 ps a 2.500 rpm
Torque máximo62 kgm a 1.600 rpm (≈608 Nm)
Caja de cambiosManual de 5 velocidades y reversa, quinta con sobremarcha
SuspensiónElástica de hojas laminadas semielípticas con amortiguador hidráulico telescópico, adelante y atrás
FrenosA tambor autoajustables con ABS, servoasistidos por vacío
Garantía3 años o 100.000 km, lo que ocurra primero
OrigenCorea

Medidas y capacidades

Largo total6.515 mm
Ancho total2.000 mm
Alto total2.270 mm
Distancia entre ejes3.735 mm
Trocha delantera / trasera1.667 / 1.495 mm
Caja de carga opcional4.850 × 2.060 mm
Peso bruto máximo7.500 kg
Peso en orden de marcha2.659 kg
Capacidad de carga5.141 kg sobre el chasis — hay que descontar el peso de la carrocería

Datos de la ficha técnica oficial de Hyundai Argentina publicada en hyundai.com.ar. Las versiones y el equipamiento pueden variar según la disponibilidad del concesionario.

Cómo es el Hyundai HD-78

Motor: El D4GA turbodiésel con intercooler e inyección CRDi: 3.933 cm³, cuatro cilindros en línea y 16 válvulas, 170 ps a 2.500 vueltas y 62 kgm a 1.600. Cumple Euro V sin necesidad de urea, así que no hay tanque de AdBlue que reponer ni sensores de ese sistema que puedan fallar.

Chasis y carga: Peso bruto máximo de 7.500 kg y 2.659 kg en orden de marcha: quedan 5.141 kg de capacidad de carga sobre el chasis, de los que hay que descontar la carrocería que se le monte. La caja de carga de 4.850 × 2.060 mm es opcional. Bastidor de acero tratado térmicamente, reforzado contra torsión y flexión.

Hyundai HD-78 — interior y equipamiento
Hyundai HD-78 — interior y equipamiento

Cabina: Basculante, para acceder al motor sin desarmar nada. Mayor ángulo de apertura de puertas y escalón de abordaje, columna de dirección regulable en altura e inclinación, tacómetro, reloj digital, vidrios tonalizados, freno motor, salida para toma de fuerza y aire acondicionado con calefactor desempañador.

Versiones del Hyundai HD-78

  • Chasis con cabina y A/A → La única configuración que Hyundai Argentina publica. La caja de carga de 4.850 × 2.060 mm figura como opcional.

Seguridad

Frenos a tambor autoajustables en los dos ejes con ABS y servoasistencia por vacío, cabina basculante para el mantenimiento, suspensión semiflotante de elásticos con amortiguador telescópico y faros delanteros con reflexión multifocal. Hyundai no declara airbags ni asistencias electrónicas en este modelo.

Los camiones livianos no se ensayan en Latin NCAP.

Fotos del Hyundai HD-78

El resto de la gama Hyundai en Argentina

Los modelos que Hyundai vende hoy en el país:

Preguntas frecuentes sobre el Hyundai HD-78

¿Cuánto carga el HD-78?

5.141 kg sobre el chasis, con un peso bruto máximo de 7.500 kg. A esa cifra hay que restarle el peso de la carrocería que se le monte.

¿Usa urea o AdBlue?

No. El motor D4GA cumple norma Euro V sin necesidad de urea.

¿Viene con caja de carga?

Es opcional. Hyundai lo publica como chasis con cabina; la caja de 4.850 × 2.060 mm se pide aparte.

¿Qué garantía tiene?

3 años o 100.000 kilómetros, lo que ocurra primero.

¿Tiene plan de ahorro?

No. Hyundai no tiene plan de ahorro en Argentina.

Si lo que buscás es un auto en cuotas con plan

Hyundai no tiene plan de ahorro, pero estas doce marcas sí: Volkswagen, Toyota, Fiat, Chevrolet, Renault, Peugeot, Citroen, Ford, Nissan, Jeep, Chery y RAM. Son planes de 84 o 120 cuotas, con adjudicación asegurada por contrato y retiro de la unidad con el 20% del valor pago. Desde 2026 se sumaron además dos importadas con plan propio, JAC y BAIC. Dejanos tu consulta y te acercamos las opciones que entren en tu presupuesto.

Consultá por financiación y por los modelos con plan vigente ⬇


Scroll al inicio