Plan Nacional Ford Ranger - Plan Gobierno

Plan Nacional Ford Ranger

La Ranger es la pick-up grande de Ford, se fabrica en Pacheco y es la única pick-up del mercado argentino con cinco estrellas de Latin NCAP bajo el protocolo actual.

Ford Ranger Plan de Autos financiados

Precios Ford Ranger Plan Nacional Autos financiados ⬇️

➡️Cuotas desde consultar

➡️Precio de lista desde consultar

Actualmente no hay vigente ninguna promoción del plan gobierno o plan nacional para la marca Ford. Llamamos Plan Nacional Ford a los beneficios para los autos y camionetas que se comercializan en Argentina por el plan de ahorro 0km a través de Plan Ovalo.

Ford Ranger – Plan Nacional de autos financiados
Ford Ranger – Plan Nacional de autos financiados

Ficha técnica Ford Ranger

Dato2.0 Turbo Diesel3.0 V6 Turbo Diesel
Cilindrada1.996 cm³, 4 cilindros en línea longitudinal2.993 cm³, V6
Potencia170 CV a 3.500 rpm250 CV a 3.250 rpm
Torque405 Nm a 1.750 rpm600 Nm a 1.750 rpm
AlimentaciónInyección directa Common Rail con intercoolerInyección directa Common Rail
Relación de compresión16,3:1—
CajaManual de 6 o automática de 6 marchasAutomática
Tracción4×2 o 4×4 según versión4WD
FrenosDisco ventilado adelante, tambor atrás, ABS y EBD en las 4 ruedas—

Medidas y capacidades

Largo total5.370 mm
Ancho con / sin espejos2.208 / 1.918 mm
Alto1.884 mm
Distancia entre ejes3.270 mm
Despeje mínimo del suelo230 mm
Capacidad de carga1.028 kg en la XL 4×2
Capacidad de trailer3.500 kg
Caja de carga1.505 mm de largo × 1.584 mm de ancho × 529 mm de alto, 1,23 m³
Capacidad de inmersión a 7 km/h800 mm
Tanque de combustible80 litros
Ángulos30° de ataque, 26° de salida, 22° ventral

Datos tomados de las fichas técnicas oficiales publicadas por Ford Argentina en www.ford.com.ar. Las versiones y el equipamiento pueden variar según la disponibilidad del concesionario.

Características Ford Ranger – Plan Nacional de autos financiados 2026

Hecha en Pacheco: La Ranger se produce en la planta de Ford en General Pacheco, provincia de Buenos Aires. Es el motivo por el que entra en el plan de ahorro y por el que tiene la disponibilidad de repuestos que tiene.

Los dos motores: El 2.0 turbodiésel de 170 CV y 405 Nm es el de las versiones de trabajo y el que toma el plan. El 3.0 V6 de 250 CV y 600 Nm va en las versiones tope. La diferencia de torque —casi 200 Nm— se nota cargado y remolcando.

Ford Ranger – interior y equipamiento
Ford Ranger – interior y equipamiento

Siete airbags de serie: Incluso la XL de entrada trae siete airbags: frontales, de rodilla para el conductor, laterales de tórax y de cortina. Suma control de estabilidad, control antivuelco, asistente de partida en pendiente, control de balanceo de trailer y frenado post-colisión.

Para trabajo: 1.028 kg de carga útil, 3.500 kg de capacidad de trailer, 230 mm de despeje y 800 mm de capacidad de vadeo. La caja da 1,23 m³ con 1.505 mm de largo.

Versiones disponibles

La gama del Ford Ranger en Argentina:

  • XL 4×2 y 4×4, manual o automática → la de trabajo y la que toma el plan
  • XLS 4×2 y 4WD → escalón intermedio
  • XLT 4×2 y 4×4 → equipamiento alto, también con el V6
  • Black, Limited y Limited+ 4WD → tope de gama, con el 3.0 V6 de 250 CV

Seguridad

La Ranger con siete airbags fue evaluada por Latin NCAP en diciembre de 2024 y obtuvo cinco estrellas, con 93% en ocupante adulto, 90% en ocupante infantil, 75% en protección a peatones y 92% en asistencia a la seguridad.

Es el mejor resultado de una pick-up en el mercado argentino bajo el protocolo actual y uno de los mejores de cualquier vehículo evaluado por Latin NCAP. El informe completo está en www.latinncap.com.

Fotos Ford Ranger – Plan de Autos financiados

Cómo funciona el plan del Ford Ranger

El plan vigente para el Ranger es de 120 cuotas. El plan toma la cabina doble XL, que es la versión de entrada.

  • Un año de cuotas fijas en pesos.
  • Adjudicación y entrega aseguradas por contrato.
  • Seguro de desempleo incluido.
  • Retirás la unidad con el 20% del valor pago.
  • Entrega de usado llave por llave como parte de pago.

La cuota y el precio de lista que figuran más arriba se actualizan solos contra el plan vigente, así que son los del día en que estás leyendo esta página y no una cifra escrita a mano.

El Ranger frente al resto de la gama Ford con plan

Los modelos de Ford con plan de ahorro vigente, ordenados por tamaño:

ModeloCarroceríaBaúl o cargaMotor de entrada
TerritorySUV mediano448 litros1.5 turbo de 185 CV
Maverickpick-up medianahasta 656 kg2.0 turbo de 253 CV o híbrida de 196 CV
Rangerpick-up grande1.028 kg2.0 TDI de 170 CV o 3.0 V6 de 250 CV
Transitutilitariochasis y furgón2.0 EcoBlue de 165 CV

Preguntas frecuentes sobre el Ford Ranger en cuotas

¿La Ranger se fabrica en Argentina?

Sí, en la planta de Ford en General Pacheco.

¿Cuántos airbags trae?

Siete de serie en toda la gama, incluida la XL de entrada.

¿Cuánto remolca?

Hasta 3.500 kg.

¿Cuántas cuotas tiene el plan?

El plan vigente de la Ranger es de 120 cuotas, el más largo de la gama de Ford.

Para más información sobre el Plan Ford Ranger dejanos tus datos en el siguiente formulario ⬇

Esta ficha es parte de la guía del Plan Gobierno Autos, con todas las marcas, modelos, cuotas y requisitos del plan. Ver también la guía completa del Plan Nacional Ford.

Scroll al inicio